Lehre

Wintersemester 2017/2018

Vorlesungen


Collective Robotics

Do, 16:00-17:30, ITI 103

Computergestützter Schaltungsentwurf

Di, 14:00-16:00, Seminarraum Informatik 4 ( Minsky )
Beginn ab 24.10.2017 !!!

Echtzeitsysteme

Do, 16:00-17:30, Seminarraum Informatik 5 ( Von Neumann )
Beginn: 26.10.2017

Einführung in die Robotik und Automation

Mi, 10:15-11:45, Seminarraum Informatik 5 ( Von Neumann )

Hardware/Software Co-Design

Di, 16:00-18:00, Seminarraum Informatik 4 ( Minsky )
Beginn: 24.10.2017

Mobile Roboter

Fr, 10:00-12:00, ITI 103

Modulteil: Organic Computing

Mi, 16:00-18:00, V 2
Beginn ab 25.10.2017 !!!

Technische Grundlagen der Informatik 2

Fr, 12:00-14:00, V 1

Übungen


Collective Robotics

Mi, 14:00-15:30, ITI 103
Findet 14-täglich statt! Beginn: 08.11.2017

Computergestützter Schaltungsentwurf


Echtzeitsysteme

Mo, 13:00-16:00 (14-täglich), ITI 133
Di, 15:00-18:00 (14-täglich), ITI 133
Beginn: nach Vereinbarung

Einführung in die Robotik und Automation

Mo, 16:00-18:00 (14-täglich), ITI 133
Mo, 16:00-18:00 (14-täglich), ITI 133
Mi, 12:00-14:00 (14-täglich), ITI 133
Mi, 12:00-14:00 (14-täglich), ITI 133
Beginn nach Vereinbarung

Hardware/Software Co-Design

Mo, 12:00-13:30 (14-täglich), Seminarraum Mathematik 1 ( Hilbert )

Mobile Roboter

Do, 8:00-10:00, ITI 133
Beginn: nach Vereinbarung

Technische Grundlagen der Informatik 2

Di, 10:00-12:30, ITI 133
Di, 12:00-14:00, H 4
Mi, 14:00-16:30, ITI 133
Mi, 8:00-10:00, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp)
Do, 12:00-14:30, ITI 133
Do, 8:00-10:00, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp)
Fr, 8:00-10:30, ITI 133
Mo, 10:00-12:00, H 4

Praktika


Bachelor-Projekt Informatik

Zeit und Raum n.V.

Praktikum Robotik und Automation


Projektpraktikum Intelligente Eingebettete Systeme

, ITI 103

Projektpraktikum Robotik und Automation


Seminare


Oberseminar Technische Informatik

Fr, 12:30-14:00, ITI 103
Themen und Termine siehe Aushang

Aktuelle Prüfungen


1. Klausur "Computergestützter Schaltungsentwurf"


2. Klausur "Computergestützter Schaltungsentwurf"


2. Klausur "Echtzeitsysteme"

Ansprechpartner: U. Behrje