Lehre

Sommersemester 2024

Vorlesungen


Bachelor-Seminar Informatik "Einführung in die disruptiven Technologien für Industrie 4.0"

Wird als Block am Ende des Semesters durchgeführt.

Drahtlose Sensornetze (Wireless Sensor Networks), Modulteil: Drahtlose Sensornetze (Wireless Sensor Networks)

Di, 8:30-10:00, Seminarraum Mathematik 2 ( Banach )

Echtzeitsysteme, Modulteil: Echtzeitsysteme

Do, 16:00-17:30, T 1
Bitte im Moodle zum Kurs anmelden! Es gibt keinen Einschreibeschlüssel!

Eingebettete Systeme

Mi, 10:15-11:45, Seminarraum Informatik 4 ( Minsky )

Energieeffizienz in eingebetteten Systemen

, Seminarraum Informatik 5 ( Von Neumann )
Übungen werden im Rahmen der Blockveranstaltung stattfinden.

Kryptographische Technik

Di, 14:00-16:00, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp)

Mobile Roboter

Mo, 8:30-10:00, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp)

Modulteil: Evolutionary Robotics

Fr, 9:00-10:30, ITI 103

Rechnerarchitektur

Do, 10:15-11:45, V 2

Systemarchitekturen für Multimedia

Fr, 10:15-11:45, Seminarraum Mathematik 1 ( Hilbert )
24.05.2024 , 10:15-11:30, H 4a

Technische Grundlagen der Informatik 1

Mi, 8:00-10:00, AM 1

Zuverlässigkeit von Rechensystemen

Mo, 10:00-12:00, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp)

Übungen


Drahtlose Sensornetze (Wireless Sensor Networks), Modulteil: Drahtlose Sensornetze (Wireless Sensor Networks)

Mi, 14:15-15:45, ITI 107

Echtzeitsysteme, Modulteil: Echtzeitsysteme

Mo, 9:00-12:00, ITI 133
Mi, 9:00-12:00, ITI 133
Beginn: nach Vereinbarung

Eingebettete Systeme

Fr, 10:00-12:00, ITI 133, H 4

Energieeffizienz in eingebetteten Systemen

, Seminarraum Informatik 5 ( Von Neumann )
Übungen werden im Rahmen der Blockveranstaltung stattfinden.

Kryptographische Technik

Do, 8:00-10:00, Seminarraum Mathematik 1 ( Hilbert )

Mobile Roboter

Di, 12:00-14:00, ITI 133
Do, 8:00-10:00, ITI 133
Do, 10:00-12:00, ITI 133

Modulteil: Evolutionary Robotics

Fr, 10:30-12:00 (14-täglich), ITI 103

Rechnerarchitektur

Mo, 8:30-10:00, AM 4

Systemarchitekturen für Multimedia

Mi, 16:00-18:00 (14-täglich), ITI 103

Technische Grundlagen der Informatik 1

Mo, 13:00-16:00 (14-täglich), ITI 133
Fr, 14:00-17:00 (14-täglich), ITI 133
Di, 14:30-17:30 (14-täglich), ITI 133
Mi, 13:00-16:00 (14-täglich), ITI 133
Do, 12:00-15:00 (14-täglich), ITI 133
Fr, 14:00-17:00 (14-täglich), ITI 133
Mo, 13:00-16:00 (14-täglich), ITI 133
Di, 14:30-17:30 (14-täglich), ITI 133
Mi, 13:00-16:00 (14-täglich), ITI 133
Do, 12:00-15:00 (14-täglich), ITI 133
Do, 15:00-16:00, AM 1

Zuverlässigkeit von Rechensystemen

Fr, 12:00-14:00, Seminarraum Informatik 5 ( Von Neumann )

Praktika


Bachelor-Projekt IT-Sicherheit


Bachelor-Projekt Informatik "Einführung in die disruptiven Technologien für Industrie 4.0"

Wird als Block am Ende des Semesters durchgeführt.

Bachelor-Projekt Informatik "IT-Sicherheit"

Zeit und Raum n. V.

Bachelor-Projekt Robotik und Autonome Systeme


Fallstudie zur professionellen Produktentwicklung

nach Vereinbarung

Praktikum Robotik und Automation für Bachelor-Studierende


Praktikum Systemarchitektur


Seminare


Bachelor-Seminar IT-Sicherheit "Quantum Machine Learning"

Online-Vorbesprechungstermin: https://uni-luebeck.webex.com/meet/saleh.mulhem

Bachelor-Seminar Informatik "Quantum Machine Learning"

Online-Vorbesprechungstermin: https://uni-luebeck.webex.com/meet/saleh.mulhem

Englischsprachiges Seminar "System Architecture" für Masterstudierende

Wird als Block durchgeführt.

Oberseminar Technische Informatik

Di, 11:00-12:00 (14-täglich), ITI 103
Themen und Termine Website. Veranstaltung ganz oder teilweise als Webex-Konferenz.

Seminar Bio-inspired Robotics "Cyber Physical Systems"


Seminar Cyber Physical Systems


Aktuelle Prüfungen


1. Klausur Echtzeitsysteme

30.07.2024 , 8:00-10:00, AM 1
Datum: 30.07.2024

1. Klausur Eingebettete Systeme

23.07.2024 , 12:00-14:00, V 2
Datum: 23.07.2024

1. Klausur Kryptographische Technik


1. Klausur Mobile Roboter

02.08.2024 , 12:00-14:00, AM 1
Datum: 02.08.2024

1. Klausur Rechnerarchitektur

26.07.2024 , 10:00-12:00, AM 1
Datum: 26.07.2024

1. Klausur Systemarchitekturen für Multimedia


1. Klausur Technische Grundlagen der Informatik 1

05.08.2024 , 10:00-13:00, AM 1, AM 2, AM 3, AM 4, V 1, V 2
Datum: 05.08.2024

1. Klausur Zuverlässigkeit von Rechensystemen

01.08.2024 , 12:00-14:00, Z 1/2
Datum: 01.08.2024

2. Klausur Echtzeitsysteme

04.10.2024 , 12:00-12:00, Z 1/2
Datum: 04.10.2024

2. Klausur Eingebettete Systeme

26.09.2024 , 12:00-14:00, Z 1/2
Datum: 26.09.2024

2. Klausur Kryptographische Technik


2. Klausur Mobile Roboter

09.10.2024 , 12:00-14:00, V 1
Datum: 09.10.2024

2. Klausur Rechnerarchitektur

01.10.2024 , 10:00-12:00, Z 1/2
Datum: 01.10.2024

2. Klausur Systemarchitekturen für Multimedia


2. Klausur Technische Grundlagen der Informatik 1

10.10.2024 , 14:00-17:00, AM 1, AM 4, Z 1/2, Z 3
Datum: 10.10.2024

2. Klausur Zuverlässigkeit von Rechensystemen

08.10.2024 , 12:00-14:00, Z 1/2
Datum: 08.10.2024