Lehre

Abgeschlossene Arbeiten

Bachelorarbeiten

Name Vorname Betreuer Thema Jahr
Queßeleit Philip Sören Pionteck/Blochwitz Analyse von Patricia Tries und Entwurf eines Hardwaredesigns zur Wörterbuchgenerierung 2015
Busse Fabian Tosik Kommunikationsschnittstelle für die Simulationsumgebung MARS 2015
Podstawa Friedrich Renner Hybride Energieversorgung aus Solar- und Windenergie für Sensorbojen 2015
Wolff Julian Pionteck Entwurf und Implementierung eines FPGA-basierten Triplestores 2015
Winker Tobias Pionteck Generierung einer Hardwarebeschleunigung zur Gestenerkennung auf einem Xilinx Zynq unter Verwendung von High Level Synthesis 2015
Andersen Bjarne Gabrecht Implementierung einer Telerehabilitationsanwendung für den Reha-Roboter m·ReS-R 2015
Zell Fenja Gabrecht Implementierung einer Qt3D Visualisierung für die Rehabilitationsroboterserie m·ReSX 2015
Hennings Sönke Amory Energie Management System für AUVs 2016
Scharringhausen Kim Kristin Meyer Entwicklung und Integration eines Sensormoduls zur autonomen Bestimmung der Gewässerqualität mit Hilfe des Unterwasserroboters MONSUN 2015
Lindenau Malte Meyer Entwicklung eines kostengünstigen Moduls zur optischen Entfernungsbestimmung mit Hilfe des Lichtschnittverfahrens 2015
Lindenau Birte Gabrecht Statistische Auswertung der Sensordaten eines Rehabilitationsroboters zur Verlaufskontrolle 2016
Wagner Louisa Ehlers Evaluation von Kamerapositionen für die Handposenbestimmung mit mehreren RGB-D Kameras 2016
Tran Thuy Nuong Gabrecht Weiterentwicklung und Erweiterung eines haptischen Handschuhs auf den Unterarm zur Rehabilitation von Schlaganfallpatienten 2016
Bolze Philipp Renner Automatische Verstärkungsregelung für akustische Unterwasserkommunikation 2016
Petzold Julian Ehlers Kombination zweier Verfahren für die echtzeitfähige 3D Posenbestimmung der Hand 2016
Klink Raphael Blochwitz Live-Tracing auf Field Programmable Gate Arrays 2017
Dreier Sven Gabrecht Überarbeitung der Sensorik und Mechanik von m·ReS-X 2017
Pook Sebastian Gabrecht Entwicklung einer Steuereinheit für Roboterplattformen mit omnidirektionalem Antrieb 2017
Müller Tim Behrje Optimierung von Referenzpfaden zur Pfadplanung für Fahrerlose Transportfahrzeuge 2017
Günschmann Daniel Ehlers Vollständig skalierbares kinematisches Modell für die 3D-Handposenbestimmung 2017
Laufer Manuel Blochwitz Laufzeit rekonfigurierbare Anfrageverarbeitung für Semantic Web Datenbanken auf einer NoC Architektur 2017
Wrieden Sven Blochwitz Vergleich und Portierung verschiedener Routing Verfahren in 2D and 3D Networks-on-Chip 2017
Leonhardt Christina Haase Verwaltung von Krankenhauszimmern mittels Mikrocontrollersteuerung 2017
Bergmann Lucas Haase Ein interaktives, JavaScript basiertes Tool zur Visualisierung und zum Selbststudium einfacher digitaler Schaltungen 2017
Schmidt Jonathan Blochwitz Sekundäre Leistungsmessung bei eingebetteten Systemen 2017
Schnippenkötter Kristian Behrje/Maehle Missionsteuerung und -überwachung mittels einer graphischen Benutzeroberfläche für autonome Unterwasser-Roboterschwärme 2018
Stolze Ricardo Hamann Enhancement of an HTML5 Based Interactive Digital Circuit Simulator 2018
Kluth Christopher Kaiser Adaption des Minimal-Surprise-Ansatzes für reale Roboter 2018
Mueller Nick Isokeit/Maehle Sonarbasierte simultane Lokalisierung und Kartierung - Eine Implementierung für das Monsun AUV 2019
Philipp León Blochwitz Laufzeit rekonfigurierbare Kachelstruktur für Semantic Web Datenbankanfragen 2019
Mohamed Ali Haase (über GUC) Real time Android live video streaming and camera remote access control via various communication channels 2019
Ramzy Ziad Haase (über GUC) Enhancement of an HTML5 Based Interactive Digital Circuit Simulator 2019
Rothmann Philipp Ehlers RISC-V Assembler - Machbarkeitsstudie für die Lehre 2019
Aljnabi Waiel Blochwitz Entwicklung eines RISC-V Cores für die Lehre 2019
Waldner Andreas Haase Automatisierte Klassifikation und Kategorisierung von Memristoren bezüglich eines Qualitätsmaßes in Hinsicht auf die Lebensdauer und Formbarkeit 2020
Kolms Thore Haase Analoge Hardware-Implementierung von Grundrechenarten mit Memristoren für In-Memory Computing in Digitalen Systemen 2020
Charles Christian Kaiser Implementierung von Blind Bulldozing mit Minimize Surprise 2020
         

Masterarbeiten

Name Vorname Betreuer Thema Jahr
Brama Konstantin Ehlers Mensch-Roboter-Interaktionsschnittstelle für Mobile Roboter 2015
Zenker Patrick Meyer/Gabrecht Entwicklung einer verteilten Organisations- und Steuerungssoftware für autonome Roboterschwärme 2015
Weiß Julian Ehlers/Gabrecht Implementierung eines 3D-szenenbasierten Oberkörpertrackings für die Schlaganfallrehabilitation 2016
Wilhelm Carsten Behrje Implementierung und Evaluation von Pfadplanungsalgorithmen für fahrerlose Transportsysteme 2016
Stelljes Joscha Himstedt Umgebungsspezifische Objektdetektion und Klassifizierung mithilfe von 3D-Kameras 2016
Große Besselmann Marvin Himstedt Visuelle Lokalisierung und Kartierung in logistischen Umgebungen 2016
Isokeit Cedric Meyer Schwarmverhalten für den autonomen Unterwasserroboter MONSUN 2016
Krause Jason Ehlers Kinematisches Modell für die echtzeitfähige 3D Posenbestimmung des menschlichen Körpers 2016
Mey Morten Joseph/Blochwitz Entwurf und Implementierung eines hardwarebeschleunigten Algorithmus zur Gestenerkennung 2016
Heitmann Jan Renner WLAN-vernetzte und solarbetriebene Sensorknoten für Smart Ports 2016
Golkowski Alexander Julian Gabrecht/Behrje Implementierung und Evaluation von modularen Aktoriken, basierend auf Motoren und Federn für das Handexoskelett m·ReS-X zur Schlaganfallrehabilitation 2016
Drewes Tobias Joseph Implementierung und Evaluation einer Adaptiven Auswahl von Standardpfaden in NoCs 2017
Hansen Lasse Ehlers Entwicklung und Evaluierung von Algorithmen zur Verbesserung der Patientenp ege und -sicherheit auf einer Intensivstation 2017
Kammerlocher Thomas Ehlers Markerlose Kalibrierung von Tiefenbildkameras durch Erkennen eines industriellen Roboterarms 2017
Jonte John Paul Ehlers Echtzeitfähige 3D-Posenbestimmung und Gestenerkennung für die Mensch-Roboter-Interaktion mit dem humanoiden Roboter Pepper 2017
Nieß Michael Hamann Populationskodierung von Roboterschwärmen für komplexe Aufgaben 2018
Andersen Bjarne Hamann Eingebettete Sensorfilamente für ein geflochtenes Exoskelett: Sensorik und Formenerkennung 2018
Eschke Catriona Hamann Mobile Roboter errichten kollektiv komplexe Strukturen durch selbst-organisiertes Flechten 2019
Petzold Julian Hamann Erweiterte Studie über Adaptivität an dynamische Schwarmdichten und on-line Fehlerabschwächung in BEECLUST 2019
Winzek Florian Hamann Ein Organic-Computing-Ansatz für das kollektive Entscheiden im Schwarm simulierter Roboter 2019
Wrieden Sven Blochwitz Programmierung und Weiterentwicklung eines I/O-Prozessors zur Implementierung digitaler Kommunikationsprotokolle für Positionsgeber 2019
Grothe Philipp Haase Memristoren als zentrale Komponenten zur hardwarenahen Implementierung von Klassi kationsalgorithmen für medizinische Bilddaten 2020
Dreier Sven Blochwitz FPGA-Basierter BLDC-Controller für das autonome Unterwasserfahrzeug MONSUN 2020
Schwarzat Julian Hamann Platooning of Autonomous Cars as a Multi-Armed Bandit Problem 2020

Dissertationen

Name Vorname Betreuer Thema Jahr
Huwendiek Olaf Maehle Funktionsapproximation mit dekomponierten Neuro-Fuzzy-Systemen 2000
Markus Franz-Josef Maehle Verteilte dynamische und fehlertolerante Prozeßzuordnung für Multicomputer mit einer integrierten graphischen Entwicklungsumgebung 2001
Lustig Gunther Maehle Adaptives, regelbasiertes Routing in Verbindungsnetzwerken für Parallelrechner und Workstation Cluster 2002
Grewe Claus Maehle Einsatz Mobiler Agenten zur effizienten Nutzung heterogener Clustersysteme 2002
Döring Andreas C Maehle Architektur flexibler Router für lokale Hochgeschwindigkeitsnetzwerke 2002
Bieker Bernd Maehle Fehlertoleranz für skalierbare Anwendungen - Checkpointing Protokolle für parallele Message-Passing Systeme 2003
Walthelm Axel Maehle Sensorbasierte Lokalisations-Algorithmen für mobile Service Roboter 2004
Gönne Marco Maehle Konzeption und Evaluation einer echtzeitfähigen Testplattform für das kabellose perioperative Vitaldatenmonitoring 2007
El Sayed Auf Adam-Pharaoun Maehle Eine Organic Computing basierte Steuerung für einen hexapoden Laufroboter unter dem Aspekt reaktiver Zuverlässigkeit und Robustheit 2010
Albrecht Carsten Maehle Modellierung und Simulation dynamisch rekonfigurierbarer Architekturen am Beispiel eines laufzeitadaptiven Netzwerk-Coprozessors 2010
Jakimovski Bojan Maehle Biologisch inspirierte Ansätze für Fortbewegung, Anomalie-Erkennung and Rekonfiguration von Laufrobotern 2011
Hampel Volker Maehle Leistungsbewertung und -analyse hybrider Rechnersysteme auf FPGA- und GPU-Basis 2012
Osterloh Christoph Maehle Ein akustisches Modem für die Kommunikation in Schwärmen autonomer Unterwasserroboter 2012
Maas Raphael Maehle Adaptive Kontrollstrategien für mobile Roboter basierend auf Organic Computing Prinzipien 2014
Mietz Richard Römer Technologien für eine zustandsbasierte Suche im Internet der Dinge 2014
Truong Cuong Duc Römer Routing und Sensorsuche im Internet der Dinge 2014
Klüssendorff Helge Maehle Eine graphenbasierte Lösung für Complete-Coverage-Probleme mit einem und mehreren mobilen Robotern 2015
Tosik Thomas Maehle Echtzeitfähige Simulation von schwarmfähigen autonomen Unterwasserrobotern für Umweltmonitoring 2015
Weiß Patrick Maehle Robotergestützte Schlaganfallrehabilitation - ein modulares System zum Training distaler Funktionen der oberen Gliedmaßen 2015
Al-Homsy Ahmad Maehle Biologisch inspirierte Ansätze für sechsbeinige Laufroboter basierend auf Organic Computing Prinzipien und propriozeptiver Rückkopplung 2016
Frost Jan Maehle Robuste und skalierbare visuelle simultane Lokalisierung und Kartierung für Innenanwendungen unter Nutzung von RGBD Kameras 2016
Forouher Dariush Maehle Navigation von automomen Reinigungsrobotern mit Hilfe von Tiefenbildkameras 2016
Himstedt Marian Maehle Robuste Lokalisierung und Kartierung in sich ändernden Ungebungen unter Nutzung von semantischer Wahrnehmung 2018
Amory Ammar Maehle SEMBIO - ein energieeffizienter Mikro- Unterwassserroboter für Schwarm-anwendungen 2018
Ehlers Kristian Maehle Echtzeitfa?hige 3D Posenbestimmung des Menschen in der Robotik: Methoden und Anwendungen. 2019
Wahby Mostafa Hamann Autonomes Formen von Roboter-Pflanzen-Bio-Hybriden 2019
Divband-Soorati Mohammad Hamann Adaptivität und Selbst-Reparatur für Roboter-Selbst-Assemblierung 2019
Meyer Benjamin Maehle Der schwarmfähige Unterwasserroboter Monsun 2019

Habilitation

Name Vorname Betreuer Thema Jahr
Sobe Peter Maehle Verteilte und parallele Massenspeichersysteme - Techniken zur Leistungssteigerung, Ausfalltoleranz und Datenkonsistenz 2009